热点推荐

您现在的位置:首页 > 事业单位 > 阅读资料 > 职业能力倾向测验 >

2019年甘肃事业单位职测考试备考技巧:朴素推理解题技巧

2019-12-02 16:58:39| 甘肃中公教育

2019年下半年甘肃事业单位招聘考试正处于紧张的备考阶段,为了帮助各位考生比较好的备战事业单位考试,甘肃中公教育为大家准备了事业单位职测考试答题技巧:朴素推理解题技巧。希望各位考生能及时查看,助您一臂之力。

在事业单位考试综合基础知识的逻辑判断部分中,必然性推理中的朴素推理是考试的难点,而在朴素推理当中,其中考查得较多的题型是真假话问题,所以在解题的时候需要我们把握好真假话问题的解题方法,其中假设法是常用的解题方法。

一、解题技巧

题干内容为几个人说了几句话,问的是谁说的话为真或谁说的话为假,当无法确定题干中所给的几句话何为真何为假时,可以采用假设法,假设其中一句话为真,再结合题干进行推理,若推出矛盾则可证明假设为假,得出确定的推理。

二、注意事项

当根据假设无法推出矛盾时,不代表假设的话为真,只有推出矛盾才证明假设的话为假。

【例题】有一天,张三、李四、王五在一起,互相指责别人说谎话。张三指责李四说谎话,李四指责王五说谎话。王五指责张三和李四都说谎话(当然都是指他们现在所说的话)。

从他们的指责中推论,谁说真话?

A.张三

B.李四

C.王五

D.都是真话

【答案】B。解析:本题考察的是朴素推理的知识点,并且根据提问“谁说真话”可知考的是真假话问题。根据题干当中张三、李四、王五所说的话无法确定谁说真话谁说假话,于是可以考虑采用假设法。首先假设张三所说的话为真,结合题干张三指责李四说了谎话,可以推出李四说了谎话,再结合题干李四指责王五说了谎话,可以推出王五说的是真话,再结合题干王五指责张三和李四都说了谎话,可以推出张三说了谎话并且李四说了谎话,与假设张三说了真话产生矛盾,所以假设不成立,那么张三说的话为假话。至此得出确定的一个结论为张三说的话为假话,结合题干张三指责李四说了谎话可知李四说的是真话,再带入题干李四指责王五说了谎话可知王五说的话为假,符合题干王五指责张三李四都说了谎话,那么得出结论张三说假话,李四说真话,王五说假话,因此答案选B。

相关推荐>>>

2019年甘肃事业单位招聘考试信息汇总

2019年甘肃省事业单位考试每日一练【汇总】

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:李佳蒙)

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。